Скоро на сайте будет еще больше полезного!
[Глухие] и звонкие. Часть 3. Вера

[Глухие] и звонкие. Часть 3. Вера

Сурдлимпийская чемпионка по прыжкам в высоту, Член правления Спб РО ВОГ по молодежному движению, в апреле 2018 года выступила в Вене на конференции ОБСЕ, осветив тему соблюдения прав женщин-инвалидов


Читать предыдущие части серии «[Глухие] и звонкие»:

С Верой мы встречаемся на Фонтанке в Голицын-лофте. переводит ее друг Виталий - он слышащий из семьи глухих. После нашей встречи они идут на матч Иран-Марокко. У Веры глухие родители, а муж слышащий. сын тоже слышит. У отца и матери веры глухота приобретенная: от отита и гриппа. Родители были очень удивлены, что Вера и ее брат Никита родились глухими. Это не первая моя встреча с Верой. С ней всегда легко и очень комфортно, хотя и общаемся мы на разных языках.

12 вопросов о мире глухих

Где тусуются глухие?

В советское время основным местом был дом культуры Всероссийского Общества Глухих на Галерной. Каждую неделю проходили танцы, все встречались, общались. Сейчас здание в аварийном состоянии, иногда там проводятся культурные мероприятия для пенсионеров. А молодежь скитается по углам города. Нет постоянных кафе или баров, где мы все собираемся. Если встречаемся большой тусовкой, просто выбираем место в центре, чтобы всем удобно было добираться. 

Где знакомятся глухие?

Есть группа в vk, есть сайт для знакомства глухих, но сами глухие не очень жалуют такие знакомства. Часто знакомятся на мероприятиях, например «Белая мята», там большая тусовка. Или на Сурдлимпиаде. Те, кто не попадает на такие мероприятия, очень часто выбирают партнеров из одноклассников, особенно в небольших городах. Питерские предпочитают знакомится с кем-то из других городов на разных мероприятиях.

Что значит спорт для глухих? 

В России и мире спорт глухих появился очень давно. В царское время, если хотели наказать ребенка, лишали занятий физкультурой. Спорт глухие очень любят. Через спорт можно открыть много дверей. С 2009 года премии за победу в сурдлимпийских играх приравнены к премиям за победу в Олимпийских. Это большой стимул для людей. В России больше чемпионов, чем в других странах. Сурдлимпийские игры были моей мечтой с 6 лет, мой отец тоже спортсмен и всегда был примером для меня. В 18 лет я поехала в Австралию в Мельбурн и выиграла золотую медаль - прыгнула на метр семьдесят. Через год сломала ногу и после операции ушла из большого спорта. Сейчас планирую вернуться, но уже в качестве тренера. 



Есть ли социальное разделение на элиту и простых людей среди глухих?

Есть, конечно, все как везде. В 90-е можно было стать элитой в связи с криминалом. Потом люди менялись, отходили от криминала и становились просто хорошими людьми. В наше время можно многого добиться, показав свою жизненную позицию, продемонстрировав свой потенциал. Художники, артисты - можно выбрать путь, не связанный с обычной работой. Важно, что мероприятия для глухих, которые мы проводим, всегда соединяют всех - и простых и известных. 

Кем работают глухие?

Сложный вопрос, это очень большая проблема в маленьких городах. Работы там практически нет. Все хорошо только в больших городах. Глухие, те, кто чувствует свой потенциал, часто уезжают в столицы. В основном это рабочие профессии - сварщики, обрубщики, фрезеровщики. Женщины часто работают уборщицами

Внешне мы не отличаемся от слышащих. Мы не вызываем жалости. Нас не видно. Но в информационном плане мы страдаем больше других.


Чем отличаются европейские тусовки от наших? 



Там круче! В Европе проще устроить крупное мероприятие, чем у нас. Там есть показ мод для глухих от глухих дизайнеров, проводится мисс и миссис Вселенная среди глухих. Даже фестивали татуировок. У нас проводятся, в основном, спортивные мероприятия. В плане развлекательных мероприятий слабовато. В Европе проводят лагеря для глухих. У нас раньше тоже были, а сейчас остался один пансионат «Маяк» на всю страну. Туда ездят пенсионеры, он не соответствует стандартам для отдыха детей. 



Какие есть сервисы для глухих в Европе, которых нет у нас? 



Никто не учит бизнесу. В Италии есть глухой, который владеет сетью отелей, у многих глухих в Европе есть свои рестораны. В Петербурге тоже был один, но в тяжелые времена закрылся.У нас нет службы доверия. Глухим некуда обратиться в случае насилия. Нет переводчиков на концертах звезд, а в Европе и Америке есть. 



Каких глухих не любят глухие? 



Не любим тех, кто стесняется самого себя. Мы не виноваты в том, что не слышим. Зачем нам стыдиться? Молодые глухие, которые сами всего добиваются, не любят глухих, которые считают, что государство им обязано. Государство им ничем не обязано. Есть пенсия, надо радоваться, что есть пассивный доход. Но ведь гораздо лучше иметь высокооплачиваемую работу и стремиться к этому. 



Кто из знаменитостей в России поддерживает глухих? 



Никто. Они знают, иногда участвуют, но на этом все заканчивается. Это можно понять. Внешне мы не отличаемся от слышащих. Мы не вызываем жалости. Нас не видно. Но в информационном плане мы страдаем больше других. 



Чем отличается новое поколение глухих? 



Они совсем другие. Молодежь занимается тем, чем можно заработать деньги. Молодые очень целеустремленные, смелые, творческие. Они не стесняются пробиться в слышащее общество и показать себя. 



Кохлеарная имплантация угрожает миру глухих?* 



Да. Нет, если они будут владеть жестовым языком. Сейчас многие делают имплантацию, но с ними невозможно общаться, они не знают нашего языка. Это новое другое общество. То, что может объединить слабослышащих, глухих, людей с имплантами и даже слышащих - это жестовый язык.

Сейчас у глухих есть возможность восстановить функцию слуха при помощи операции кохлеарной имплантации. Кохлеарный имплант (КИ) состоит из двух частей - внутренней и наружной. Речевой процессор находится снаружи. Он кодирует звуковые сигналы и через магнитную катушку передает их по электродам внутренней части. Мозг считывает электрические импульсы и распознает их как звуки. Лучший эффект от операции у детей до трех лет или у тех, кто потерял слух уже взрослым.



Если хочется немного вдохновиться и представить, как же это передаются звуки через электроды в мозг, - посмотрите короткую красивую анимацию Эрика Гиссмана. Эрик родился в 1987 году в Германии, изучал математику и искусство, получил степень бакалавра в Нидерландах в колледже Искусства и дизайна. Некоторые его работы были отмечены международными наградами.

Люди часто спрашивают меня, каково это быть киборгом... Поэтому я сделал короткую информационную графику в ANIMVR о кохлеарных имплантах. Я также хочу напомнить людям и кинематографистам, что субтитры очень приветствуются для 70 миллионов глухих людей. Have fun!
Eric Giessman
Кохлеарный имплант.jpg


Многие глухие выступают против кохлеарной имплантации. Из-за нее сокращается численность их мира, что представляет определенную угрозу. КИ не возвращает слух полностью, многие носители имплантов все равно испытывают определенные сложности. Но для общения в основном используют речь, не изучают жестовый язык и редко контактируют с глухим сообществом. Во многих странах есть противостояние глухих и носителей имплантов. Кое-где глухие распространяют мифы о кохлеарной имплантации: имплант гниет, мозг сверлят, головные боли убивают и прочее подобное. Например, глухой художник Дэниэл Виншип (Daniel Winship) выразил свое отношение к этому вопросу в своем творчестве.


В России около 12 миллионов людей с нарушенным слухом (по неофициальной статистике. официальной нет), 140 тысяч из них совсем не слышат и не пользуются устной речью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый десятый человек на планете имеет те или иные нарушения слуха. 


Проект Аллы Маллабиу - основателя некоммерческой организации «Я тебя слышу»

"Мы поддерживаем семьи с детьми с нарушенным слухом, предоставляем доступ к реабилитации после слухопротезирования, продвигаем концепцию доступной среды для глухих и слабослышащих, поддерживаем культуру жестового языка, привлекаем внимание общества к проблемам людей с нарушенным слухом." 


Текст: Алла Маллабиу 


Фото: Алла Маллабиу, личный архив героев 


Огромная благодарность всем героям за интервью и предоставленные фотоматериалы!