Скоро на сайте будет еще больше полезного!
[Глухие] и звонкие. Часть 8. Валерия Виноградова

[Глухие] и звонкие. Часть 8. Валерия Виноградова

Студентка лаборатории по изучении глухоты и нейропластичности мозга Университета Восточной Англии (university of east anglia)


Большинство глухих детей (90-95%) рождаются в семьях слышащих родителей, поэтому им тяжелее получить полноценный доступ к языку: родители не владеют жестовым языком и часто не пытаются его освоить, а глухота не может быть полностью компенсирована техническими средствами, будь то слуховой аппарат или кохлеарный имплант. Абстрактное мышление, память, способность решать задачи и другие когнитивные функции во многом зависят от своевременного усвоения языка. 

Существует критический период усвоения языка, по истечении которого ребенок теряет возможность усвоить язык полноценно, что приводит к неблагоприятным последствиям для языкового и когнитивного развития. Глухие дети, если сравнивать их со слышащими ровесниками, действительно могут демонстрировать отставания в некоторых сферах когнитивного развития, но с отсутствием слуха как таковым это никак не связано. 

Усвоение языка стоит во главе угла, когда речь идет о развитии языковых и когнитивных способностей, а лучшее, что могут сделать родители, чтобы избежать отставания в развитии и разрушить миф о неполноценности абстрактного мышления у глухих, это предоставить ребенку максимально полноценный доступ к языку при помощи билингвистического образования (использование устного и жестового языков или письменного и жестового языков).

10 фактов о жестоком языке

С 1 января 2013 года русский жестовый язык признан официальным государственным языком. Вы знали?


  1. Жестовые языки отличаются друг от друга в каждой стране
    Точно так же, как русский отличается от японского, французского и татарского. 

  2. Жестовый язык не является копией устного языка, показанного жестами
    Жестовые языки почти полностью независимы, у них своя грамматика, синтаксис и иной порядок слов. Существуют другие типы глаголов, используются пространство и мимика. 

  3. В Вашингтоне есть единственный университет в мире, в котором глухие профессора и преподаватели обучают глухих студентов из разных стран
    Это Галлодетский университет, который был основан в 1973 году. Пять наиболее популярных программ обучения - педагогика, теория коммуникации, ведение бизнеса, психология и математика. 

  4. В некоторых странах в школе жестовый язык можно выбрать для изучения как иностранный Например, сын Анджелины Джоли Нокс выбрал для изучения американский жестовый язык. 

  5. Некоторые обезьяны вполне сносно смогли освоить более сотни жестов реального жестового языка
    В 1966 году начали обучать жестовому языку шимпанзе Уошо. Через три года она выучила 85 слов, а через пять она знала уже 160. Некоторые особо интеллектуальные особи даже изобретали собственные жесты. 

  6. Существует искусственный международный жестовый язык - жестовый эсперанто
    В 1975 году на XVII Всемирном конгрессе по проблемам глухоты была принята и утверждена Международная жестовая речь, которую группа экспертов разрабатывала почти четверть века. 

  7. Жестовый язык является родным для победителя суперпопулярного телевизионного шоу America's next top model жгучего брюнета Найла Ди Марко
    А еще Найл выиграл в конкурсе «Танцы со звездами» и широко известен как защитник прав глухих и популяризатор жестового языка. 

  8. Дети в возрасте 6-8 месяцев уже могут общаться с окружающими при помощи простых жестов и выражают свои просьбы еще до того, как научаться говорить.
    В Америке даже популярны беби-курсы для родителей, на которых учить общаться с малышами при помощи простых жестов до появления речи. 

  9. Мозгу все равно, как усваивать язык
    Исследования подтвердили, что жестовая речь и устная обрабатываются в одном отделе мозга. Это доказывает, что жестовый язык является полноценным языком. 

  10. В Америке американский жестовый язык является третьим по распространенности после английского и испанского.
    Этому во многом способствует и тот факт, что жестовый язык можно выбрать для изучения вместо любого иностранного.


В России около 12 миллионов людей с нарушенным слухом (по неофициальной статистике. официальной нет), 140 тысяч из них совсем не слышат и не пользуются устной речью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый десятый человек на планете имеет те или иные нарушения слуха. 

Проект Аллы Маллабиу - основателя некоммерческой организации «Я тебя слышу»

"Мы поддерживаем семьи с детьми с нарушенным слухом, предоставляем доступ к реабилитации после слухопротезирования, продвигаем концепцию доступной среды для глухих и слабослышащих, поддерживаем культуру жестового языка, привлекаем внимание общества к проблемам людей с нарушенным слухом." 


Текст: Алла Маллабиу 


Фото: Алла Маллабиу, личный архив героев 


Огромная благодарность всем героям за интервью и предоставленные фотоматериалы!