Скоро на сайте будет еще больше полезного!
[Глухие] и звонкие. Часть 4. Кристина

[Глухие] и звонкие. Часть 4. Кристина

Студентка, 18 лет

Читать предыдущие части серии «[Глухие] и звонкие»:

Кристина учится в Англии, прекрасно говорит на трех языках - русском устном, русском жестовом и английском. Крис выросла среди слабослышащих, в ее семье всегда использовали и устную, и жестовую речь, а в начальной школе она начала учить английский. То, что сделала Кристина, не всегда удается и нормально слышащим подросткам. Ее история восхищает. Даже людям с КИ очень сложно соответствовать всем требованиям слышащего мира. А она смогла.



Каких друзей у тебя больше?

Сейчас в Англии общаюсь больше с иностранцами, но сохраняю связь с русскими друзьями из Петербурга. 

Как ты решила учить английский? Как попала на учебу в Англию? 

В школе, где я раньше училась, не было английского, моя бабушка предложила мне попробовать начать его учить для общего развития. Она часто помогала мне с произношением, так как там есть звуки, которые давались мне сложно. Потом я уже занималась с репетитором. После этого я пошла на курсы с иностранным преподавателем. Во время учебы я много общалась с иностранцами-ровесниками в соц. сетях, это тоже очень помогало. Благодаря этому, я познакомилась с подругой из Лондона и приехала к ней в гости. А потом, как-то летом, я впервые поехала одна в Англию учить английский в британской семье. После этого изучение английского стало моей основной целью, я решила, что он мне станет родным! 

Еще до первой поездки в Англию я всегда хотела учиться в британской школе. Но это реально казалось невозможным для семьи. И вообще, с моим слухом было нереально. Но я все равно хотела! Я будто чувствовала, что учиться в Англии - это будет что-то мое. Обучение очень дорогое, не все могут себе его позволить. Даже при таких обстоятельствах я решила добиться своей цели. Стала искать доступные стипендии в британских школах. Это занимало много времени и вообще было непросто. Но, в конце концов, все получилось, и школа дала мне стипендию. Благодаря моему креативному портфолио по арт-коллажу, фотографиям и видеоколлажам. Кстати, я сама научилась всему этому. После этого я поняла, что всегда надо идти к своим мечтам. 
Несмотря ни на что.

А расскажи, как тебе ответил музыкант из британской рок-группы Bring Me The Horizon.

Это было где-то в 2014 году. Я тогда уже хорошо знала английский, написала им письмо в аэропорту, где я с подругами ждала их приезда. При встрече с ними была куча фанатов, но мне удалось передать письмо одному из музыкантов этой группы - Джордану Фиш ( Jordan Fish). После того, как они прибыли в отель, в Твиттере он прислал мне фотографию моего письма в его руке со словами благодарности, что, естественно, повергло меня в шок. После этого мне удалось встретиться с солистом группы Оливером Сайкс ( Oliver Sykes) и пообщаться пару минут, было приятно и очень неожиданно. 



У тебя есть в Англии глухие друзья ? 

Нет пока.

Как ты считаешь, кохлеарный имплант (КИ) изменил твою жизнь? 

Естественно, и очень кардинально. Благодаря КИ у меня куча возможностей в жизни, которые можно использовать, чтобы идти к своей цели и мечтам, но главное - не сдаваясь. 

А что все равно сложно?

Я считаю, у каждого человека с КИ свои типы сложности. Я живу заграницей и встречаю кучу людей с разными акцентами. Мне всегда приходиться привыкать к разным типам голоса, разной речи. 

А всегда понятно и слышно все, что говорят в компании? Приходится переспрашивать? Делаешь иногда вид, что все понятно, а на самом деле ты не все услышала и поняла? 

Когда я нахожусь в шумной обстановке - это самое проблематичное для меня, потому что речь людей смешивается с фоновым шумом. Я не всегда слышу, о чем говорят люди. Но я всегда читаю по губам и легко могу понять людей, даже если я их не слышу. Находясь в Англии, я привыкла к английской речи, использую такой же лайфхак: читаю по губам и понимаю, о чем говорит собеседник. Если я сделаю вид, что я якобы поняла, все быстро замечают и повторяют. Это приятно и уважительно по отношению ко мне. 

Есть лайфхаки ? Как приспособиться к хорошо слышащим и не "выдавать"себя ? 

Многие люди обычно в шоке, если замечают, что у меня имплант. Если я высоко прибираю волосы, то они задают мне кучу вопросов. Я это прекрасно понимаю, так что не боюсь и не стесняюсь рассказывать, что это у меня на ухе, с каким-то "странным проводом и магнитом". Обычно при первом общении никто не подозревает об этом, пока не обнаружат сам имплант... Я всегда хожу с распущенными волосами и имплант вообще не заметен со стороны, что я считаю своим главным лайфхаком.

Ты устаёшь когда-нибудь от звуков? 

Никогда. Я очень люблю звуки. Я постоянно слушаю музыку, общаюсь, смотрю фильмы без субтитров, хожу на концерты с друзьями. Я живу со звуками, без них я не представляю свою жизнь. 

Ты хочешь остаться в Англии или вернуться в Россию ? 

Естественно, навсегда остаться в Англии! Жить в Англии всегда было моей мечтой всю жизнь, однако это сложная мечта, требующая силы и стараний.

Людям с нарушением слуха в Англии проще? 

Да, я думаю им тут намного проще. Потому что тут к этому относятся более толерантно и предлагают больше возможностей, чем в России. Тут импланта не пугаются, я не раз замечала детей и взрослых с КИ, они свободно общаются с говорящими детьми без жестов. Это меня радует. Однажды я даже видела женщину с имплантом в аэропорту в Германии. Она была каким-то главным помощником и разговаривала как все обычные люди. По моему мнению, за границей больше возможностей для работы и учебы для людей с КИ. 

Если сейчас тебя поставить перед выбором: жить в мире глухих или жить в мире слышащих , что ты выберешь?

Я бы, конечно, выбрала жизнь в мире слышащих. Этот мир дает много возможностей и кучу интересных вещей, которые никак не доступны в мире глухих.

Синее ухо (англ. Blue Ear) и Сафиара (Sapheara) - супергерои Вселенной Marvel Comics. У Синего Уха слуховой аппарат, а у Сафиары кохлеарные импланты. 

Компания Marvel создала персонажа в честь Энтони Смита, слабослышащего 4-летнего поклонника комиксов из Салема, Нью-Гэмпшир, США. Мальчик полностью не слышит правым ухом и частично левым. Энтони Смит регулярно носил слуховой аппарат синего цвета, пока однажды не впал в депрессию и отказался надевать его в школу. По словам мальчика, "супергерои не носят синие уши."

 Его мама обратилась в Marvel Comics за помощью. Дизайнер и помощник редактора, Нельсон Рибейро, создал оригинальный образ Синего уха и послал его семье Д'Аллесандро. 

Мама Энтони рассказала, что её сын взял картинки комиксов в школу, а учителя сделали "супергеройскую неделю".

В России около 12 миллионов людей с нарушенным слухом (по неофициальной статистике. официальной нет), 140 тысяч из них совсем не слышат и не пользуются устной речью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый десятый человек на планете имеет те или иные нарушения слуха. 

Проект Аллы Маллабиу - основателя некоммерческой организации «Я тебя слышу»

"Мы поддерживаем семьи с детьми с нарушенным слухом, предоставляем доступ к реабилитации после слухопротезирования, продвигаем концепцию доступной среды для глухих и слабослышащих, поддерживаем культуру жестового языка, привлекаем внимание общества к проблемам людей с нарушенным слухом." 


Текст: Алла Маллабиу 


Фото: Алла Маллабиу, личный архив героев 


Огромная благодарность всем героям за интервью и предоставленные фотоматериалы!

Читать следующие части серии «[Глухие] и звонкие»: