Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Как нарушение слуха влияет на ваше здоровье?

10
секретов
как сохранить
слух

  • Регулярно проходите обследование.
    Специалисты рекомендует взрослым людям без видимых проблем со слухом проверять остроту слуха не реже одного раза в пять лет. Для этого обратитесь к врачу-аудиологу.
    Аудиологи - это лицензированные медицинские специалисты, которые в первую очередь занимаются проблемами потери слуха.
  • По возможности избегайте громких звуков.
    К сожалению, шум сопровождает нас везде. Мало что можно с этим сделать вне дома, а вот в домашней обстановке и в некоторых ситуациях оградить себя от шума все же в ваших силах.

    По данным ВОЗ, поддержание уровня шума на уровне 70 дБ днем или менее 75 дБ в течение 8 часов – лучший способ предотвратить потерю слуха.

    Вы можете не знать, как измерять уровень шума, поэтому ниже мы приводим список, который поможет вам сориентироваться в уровнях шума:
    Дыхание человека – 10 дБ
    Шепот – 30 дБ
    Звук работающего холодильника – 40 дБ
    Беседа – 60 дБ
    Дорожное движение – 80-85 дБ
    Мотоцикл – 95 дБ
    Максимальная громкость музыкального плеера/телефона – 105-110 дБ
    Сирены – 120 дБ
    Звук салюта/петард – 140-150 дБ
  • Если нельзя избежать громких звуков, обеспечьте защиту ваших органов слуха.
    Шум на улице, на работе и в общественных местах может быть очень громким, и вы не можете на это повлиять.
    Защитить слух могут помочь различные специальные устройства.
    Защитные наушники, например, закрывают уши и обеспечивают максимальную защиту, но не подходят для повседневного использования. Их обычно используют на строительных площадках или при стрельбе в тире.
    Беруши более практичны для повседневного использования. Их можно использовать, чтобы заглушить городской шум, приглушить звуки музыки или любые громкие звуки.
  • Не злоупотребляейте наушниками.
    Во многих случаях проблемы со слухом возникают из-за того, что люди используют наушники на максимальной громкости. Они направляют звук сразу в ухо, так что нанести вред слуху таким образом очень просто.
    Как мы уже писали, максимальная громкость у наушников может превышать 100 дБ, когда безопасный уровень шума составляет менее 70 дБ.
    Просто сделайте тише! Не пытайтесь заглушить другие звуки с помощью наушников.
    Лучше купите специальные наушники с шумоподавлением, таким образом, вы сможете использовать устройства на безопасной громкости и в то же время наслаждаться качественным звуком.
  • По возможности покупайте тихую технику для дома.
    Возможно, вы даже не задумывались о том, сколько шума производит домашняя техника.
    По отдельности каждый прибор производит звук, похожий на низкий гул. Вы, скорее всего, уже привыкли к этому звуку и больше не замечаете его. Вместе же эти приборы могут производить нескончаемый шум, хоть и на низком уровне.
10 секретов 2.jpg
  • Бросайте курить и избегайте пассивного курения.
    В ходе исследования, опубликованного в Журнале клинических и диагностических
    исследований (Journal of Clinical & Diagnostic Research), было установлено, что в более, чем 77% случаев, курение приводит к нейросенсорной потере слуха или повреждениям внутреннего уха. Это наиболее частая причина возникновения необратимой потери слуха. В большинстве случаев нейросенсорная тугоухость не поддается лечению с
    помощью лекарств или операций.
  • Чистите уши правильно.
    Большинству людей с детства говорили не засовывать ничего в уши. Однако, многие все еще продолжают чистить уши с помощью ватных палочек, что может привести к тяжелым травмам уха. Ватными палочками можно поцарапать слуховой проход, проткнуть барабанную перепонку и т.д. В свою очередь, такие травмы могут повлечь за собой частичную или полную потерю слуха. Лучше купите средства для удаления ушной серы или сходите к специалисту.
  • Проверьте лекарства, которые вы принимаете.
    Некоторые из них могут влиять на слух и даже привести к его потере. Если это лекарство, отпускаемое по рецепту, вполне вероятно, что ваш врач знает обо всех рисках, и должен поговорить о них с вами. Тем не менее, вам самим тоже стоит все проверить. При одновременном приеме большого количества нерецептурных препаратов также существует риск возникновения проблем со слухом. Они могут быть незначительными (например, звон в ушах), но в перспективе привести к необратимым последствиям.
    Такими лекарствами являются, например, аспирин, ибупрофен, напроксен, антибиотики, диуретики и др. Будьте осторожны: некоторые антибиотики имеют ототоксичные эффекты.
  • Контролируйте заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет.
    Эти заболевания, как и курение, негативно влияют на все функции организма, включая слух. Непосредственно на органы слуха эти заболевания не влияют, зато влияют на
    сосуды, снижение кровообращения, тем самым замедляя приток крови и кислорода к ушам. Это может вызывать временные нарушения слуха. Если проблемой не заниматься, потеря слуха станет необратимой.
    Лучший способ предотвратить такой исход – вести здоровый образ жизни. Во многих случаях возникновение диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний можно предупредить. Это подводит нас к последнему пункту.
  • Ешьте здоровую пищу.
    Факт того, что ваше питание влияет на слух, не должен вас шокировать. В конце концов, то, как вы питаетесь, влияет практически на всю работу организма. Органы слуха нуждаются в питательных веществах, как и все остальное в вашем теле. Слишком много вредных продуктов и недостаточное количество питательных веществ могут вызвать проблемы со слухом. Более того, некоторые продукты могут положительно влиять на остроту слуха: овощи, фрукты и другие продукты, богатые пищевыми волокнами. Если
    придерживаться здоровой, сбалансированной диеты, скорее всего, вам не придется задумываться о том, как предотвратить потерю слуха.


    Берегите слух и будьте здоровы!