Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Если ребенок снимает слуховой аппарат

Если ребенок снимает слуховой аппарат

Возможны несколько причин, по которым ребенок снимает или не хочет носить СА.

  1. Ребенок может сбрасывать слуховой аппарат, если вкладыш вызывает болезненные ощущения.

    Как это проверить?
    Снимите СА и осмотрите ушную раковину ребенка. Если там есть покраснения или вдавления, то, скорее всего, проблема во вкладыше. Попробуйте надеть ребенку выключенный СА, пусть он его поносит, а потом включите. Если он не снимает выключенный СА, то проблема не во вкладыше.

  2. Ребенок снимает СА, потому что СА плохо настроен.
    Чаще всего это происходит, если в СА слишком большое усиление и ребенку неприятны громкие звуки.

    Как это проверить?
    Если ребенок носит выключенный СА, но пытается снять, когда СА включают, то попробуйте уменьшить усиление на СА с помощью регуляторов, если есть такая возможность в СА. Понаблюдайте за ребенком, возможно уменьшение усиления обеспечит ребенку комфортное восприятие звуков в СА.
    Помните, что после выключения СА при его включении восстанавливается усиление, которое установил слухопротезист. В любом случае, если ребенок снимает включенный СА при рекомендованном усилении, надо проверить настройку СА у слухопротезиста.

  3. Ребенок может отказаться носить СА, если у него заболели уши или он заболел и плохо себя чувствует.

    Что делать?
    Если у ребенка болят уши, то вкладыш СА может усиливать болезненные ощущения. Поэтому лучше снять СА и срочно показать ребенка ЛОР-врачу. При выявлении воспалительного процесса пройти курс лечения, чтобы ребенок как можно быстрее стал опять носить СА. Если ребенок заболел, то ему так же, как и взрослому в таком состоянии хочется тишины и покоя. В этом случае можно снять СА, дать ему лекарство, возможность выспаться, а после сна опять надеть СА.
    Если ребенок не отказывается носить СА, когда он болеет, снимать СА не надо.

  4. Ребенок снимает СА, потому что его не научили слышать в них звуки.
    Это характерно для начального периода использования СА у детей с большой потерей слуха и для детей, которые носят СА нерегулярно.

  5. Ребенок снимает СА в знак протеста.
    Бывает, что ребенок, который уже постоянно носит СА, начинает срывать и выбрасывать СА, хотя СА нигде не давит и настроен правильно. Почему? Во-первых, он замечает, что родители быстро бегут к нему, если они слышат свист СА. Ребенок понимает, что он может заставить их подойти в любой момент. Он может использовать это как протест. Ребенок вытаскивает СА, чтобы показать, что он может делать то, что ему хочется. В этих случаях лучше СА не вставлять сразу, обращая внимание на ребенка.

    Что делать?
    Проходя мимо ребенка, возьмите СА, не обращая внимание на ребенка, и наденьте через 10 мин. Так ребенок поймет, что не может оказывать влияние на вас, сбрасывая СА. Главное не ругайте его в этот момент, не наказывайте. Он только больше начнет швырять аппарат и может даже сломать. Оставайтесь спокойными, вы же мудрее. Можете показать ему, что огорчились. На многих детей это оказывает большее воздействие, чем гнев.
    Обсудите с сурдопедагогом и сурдологом, почему ваш ребенок может снимать СА. Они помогут вам выяснить причину и решить эту проблему.
    Помните, важна каждая минута ношения СА ребенком, потому что слуховые и речевые центры мозга развиваются у ребенка, только когда мозг получает звуковую и речевую информацию.