Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Что такое кохлеарная имплантация

Что такое кохлеарная имплантация

Материал статьи взят из книги "Кохлеарная имплантация и слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых: Учебное пособие" и опубликован на сайте www.ihearyou.ru с разрешения автора, Инны Васильевны Королевой, профессора РГПУ им.А.И.Герцена, СПб НИИ уха, горла, носа и речи, СЗ МГУ им.И.И.Мечникова.

Если слуховые рецепторы – волосковые клетки улитки – повреждены и не могут преобразовать звуковые колебания в электрические сигналы, воспринимаемые мозгом, то это может сделать кохлеарный имплант (КИ). Использование КИ основано на том, что при сенсоневральной тугоухости наиболее часто поражены рецепторы улитки (волосковые клетки), в то время как волокна слухового нерва долгое время остаются сохранными.


КИ по существу является разновидностью слухового протеза. Однако он не просто усиливает звук как слуховой аппарат. Он заменяет собой волосковые клетки внутреннего уха и передает звуковую и речевую информацию с помощью слабых электрических разрядов прямо слуховому нерву. КИ дает возможность воспринимать высокочастотные звуки, которые люди с большой потерей слуха не слышат даже с помощью мощных слуховых аппаратов. В процессе хирургической операции кохлеарной имплантации во внутреннее ухо пациента вводятся электроды, обеспечивающие восприятие звуков благодаря электрической стимуляции слухового нерва.


Кохлеарная имплантация – это не только хирургическая операция, а система мероприятий. Она включает 3 этапа:

  1. Предоперационное диагностическое обследование и отбор пациентов

  2. Хирургическую операцию

  3. Послеоперационную слухоречевую реабилитацию пациентов с КИ