Скоро на сайте будет еще больше полезного!
Как принять диагноз. История слонёнка Дамбо

Как принять диагноз. История слонёнка Дамбо.

Важно пережить горе, чтобы вы смогли действовать и принимать решения,
необходимые для вашего ребенка.

Принять новость о том, что у вашего ребенка нарушен слух — возможно, самый трудный вызов, с которым вы столкнетесь.


У вас возникнет множество разных вопросов:

  • Действительно ли у моего ребенка нарушен слух? Пройдет ли это и станет ли лучше?
  • Понадобятся ли ему слуховые аппараты?
  • Где мы возьмем на это деньги?
  • Не будут ли над ним смеяться?
  • Как потеря слуха повлияет на моего ребенка? На мой брак? На мою семью?
«Не могу вспомнить ничего, что мне говорили после слова «глухой». 
Я была потрясена и опустошена»

Когда вам сообщают, что у вашего ребенка глухота или тугоухость, естественно испытывать самые разнообразные чувства. Это может быть шок, страх, отрицание, печаль, горе, растерянность, гнев, вина, недоверие, удивление, облегчение.

«Я была в шоке, когда узнала, что у дочери потеря слуха и чувствовала свою вину»

С новости о том, что у вашего ребенка потеря слуха, часто начинается путь, включающий в себя процесс переживания горя. Справиться с горем, гневом и болью от такого открытия трудно, но необходимо. Важно пережить горе, чтобы вы смогли действовать и принимать решения, необходимые для вашего ребенка. Возможно, вы будете переживать горе иначе, чем другие члены семьи; это очень индивидуальный процесс. Все реагируют по-разному, и это нормально.

«Когда у моей дочери, наконец, диагностировали нарушение слуха, я почувствовала такое облегчение. Это может странно звучать, но я испытала облегчение, потому что, несмотря на то, что мне говорили ее доктор, и мои друзья, и семья, я знала, что что-то не в порядке. Диагноз наконец дал нам некоторую начальную точку, мы могли начать учиться и пытаться искать следующие шаги»

Большинство родителей описывают принятие как продолжающийся процесс, как нечто, что периодически приходит и уходит. Речь идет не только о принятии самой потери слуха. Речь о принятии того, что изменяется знакомая вам жизнь. Сначала кажется, что изменилось вообще все. Вы знали, как общаться с вашим ребенком, - и вдруг это изменилось. Вы начинаете гадать, как общаться с вашим глухим или слабослышащим ребенком, как его учить, как с ним взаимодействовать. Вы задаетесь вопросом, что может ждать вас в будущем.

«Дайте себе время и место для горя. Кое-что потеряно — ваша надежда, что у ребенка будет «нормальный» слух — и это надо оплакать и погоревать. Найдите кого-нибудь (друга, родственника, психотерапевта), кто даст вам говорить, плакать, кричать об этой потере, и не будет судить вас и требовать, чтобы вы двигались дальше. Если вы позволите себе вволю погоревать, вы сможете хорошо продумать, как вам надо перестроиться и наилучшим образом помочь вашему ребенку. А потом поднимайте ребенка своей любовью!»

Со временем вы осознаете, что потеря слуха — это только одна сторона вашего ребенка. Вы перестанете концентрироваться на этой его стороне и начнете смотреть на потерю слуха как на одно из замечательных качеств, делающих его или ее неповторимым.

Вы научитесь принимать своего ребенка в целом, как произошло в истории Дамбо:
Дамбо — маленький слоненок, над которым все издеваются, потому что у него необычные уши. Когда мама пытается защитить его от мучителей, ее объявляют неконтролируемой и изолируют от него. Больше всего людей впечатляет сцена, в которой другие животные держат своих детей в теплых, надежных объятиях, а Дамбо и его мама могут только прикасаться друг к другу через тюремную решетку. И все из-за его ушей. Хотя Дамбо вымышленный персонаж, мы уверены, что его ситуация реальна. 

На многих глухих и слабослышащих детей смотрят только с точки зрения их ушей — ушей, которые не работают, которые нужно починить, которые нуждаются в тестировании, в усилении, в обслуживании. Ушей, из-за которых у ребенка низкие баллы по шкалам оценки развития речи. Эта сосредоточенность на ушах, которые надо сделать «нормальными», может мешать обычным теплым, надежным объятиям и создавать нечто вроде тюремной решетки внутри семьи.

К счастью, у истории Дамбо счастливый конец. Вмешивается мышь по имени Тимоти, которая обращает внимание на сильные стороны слоненка и использует их. В результате Дамбо достигает успеха, у него появляется чувство собственной ценности и гордости собой. Дамбо воссоединяется с мамой, и их отношения становятся еще прочнее.