Скоро на сайте будет еще больше полезного!
10 советов как сохранить слух

10 советовкак сохранить слух

Узнай, как беречь слух!

  1. Регулярно проходите обследование.
    Специалисты рекомендует взрослым людям без видимых проблем со слухом проверять остроту слуха не реже одного раза в пять лет. Для этого обратитесь к врачу-аудиологу.
    Аудиологи - это лицензированные медицинские специалисты, которые в первую очередь занимаются проблемами потери слуха.

  2. По возможности избегайте громких звуков.
    К сожалению, шум сопровождает нас везде. Мало что можно с этим сделать вне дома, а вот в домашней обстановке и в некоторых ситуациях оградить себя от шума все же в ваших силах.

    По данным ВОЗ, поддержание уровня шума на уровне 70 дБ днем или менее 75 дБ в течение 8 часов – лучший способ предотвратить потерю слуха.

    Вы можете не знать, как измерять уровень шума, поэтому ниже мы приводим список, который поможет вам сориентироваться в уровнях шума:
    10 дБ – дыхание человека
    30 дБ – шепот
    40 дБ – звук работающего холодильника
    60 дБ – беседа
    80-85 дБ – дорожное движение
    95 дБ – мотоцикл
    105-110 дБ – максимальная громкость музыкального плеера/телефона
    120 дБ – сирены
    140-150 дБ – звук салюта/петард

  3. Если нельзя избежать громких звуков, обеспечьте защиту ваших органов слуха.
    Шум на улице, на работе и в общественных местах может быть очень громким, и вы не можете на это повлиять.
    Защитить слух могут помочь различные специальные устройства.
    Защитные наушники, например, закрывают уши и обеспечивают максимальную защиту, но не подходят для повседневного использования. Их обычно используют на строительных площадках или при стрельбе в тире.
    Беруши более практичны для повседневного использования. Их можно использовать, чтобы заглушить городской шум, приглушить звуки музыки или любые громкие звуки.

  4. Не злоупотребляейте наушниками.
    Во многих случаях проблемы со слухом возникают из-за того, что люди используют наушники на максимальной громкости. Они направляют звук сразу в ухо, так что нанести вред слуху таким образом очень просто.
    Как мы уже писали, максимальная громкость у наушников может превышать 100 дБ, когда безопасный уровень шума составляет менее 70 дБ.
    Просто сделайте тише! Не пытайтесь заглушить другие звуки с помощью наушников.
    Лучше купите специальные наушники с шумоподавлением, таким образом, вы сможете использовать устройства на безопасной громкости и в то же время наслаждаться качественным звуком.

  5. По возможности покупайте тихую технику для дома.
    Возможно, вы даже не задумывались о том, сколько шума производит домашняя техника.
    По отдельности каждый прибор производит звук, похожий на низкий гул. Вы, скорее всего, уже привыкли к этому звуку и больше не замечаете его. Вместе же эти приборы могут производить нескончаемый шум, хоть и на низком уровне.

  6. Бросайте курить и избегайте пассивного курения.
    В ходе исследования, опубликованного в Журнале клинических и диагностических
    исследований (Journal of Clinical & Diagnostic Research), было установлено, что в более, чем 77% случаев, курение приводит к нейросенсорной потере слуха или повреждениям внутреннего уха. Это наиболее частая причина возникновения необратимой потери слуха. В большинстве случаев нейросенсорная тугоухость не поддается лечению с
    помощью лекарств или операций.

  7. Чистите уши правильно.
    Большинству людей с детства говорили не засовывать ничего в уши. Однако, многие все еще продолжают чистить уши с помощью ватных палочек, что может привести к тяжелым травмам уха. Ватными палочками можно поцарапать слуховой проход, проткнуть барабанную перепонку и т.д. В свою очередь, такие травмы могут повлечь за собой частичную или полную потерю слуха. Лучше купите средства для удаления ушной серы или сходите к специалисту.

  8. Проверьте лекарства, которые вы принимаете.
    Некоторые из них могут влиять на слух и даже привести к его потере. Если это лекарство, отпускаемое по рецепту, вполне вероятно, что ваш врач знает обо всех рисках, и должен поговорить о них с вами. Тем не менее, вам самим тоже стоит все проверить. При одновременном приеме большого количества нерецептурных препаратов также существует риск возникновения проблем со слухом. Они могут быть незначительными (например, звон в ушах), но в перспективе привести к необратимым последствиям.
    Такими лекарствами являются, например, аспирин, ибупрофен, напроксен, антибиотики, диуретики и др. Будьте осторожны: некоторые антибиотики имеют ототоксичные эффекты.

  9. Контролируйте заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет.
    Эти заболевания, как и курение, негативно влияют на все функции организма, включая слух. Непосредственно на органы слуха эти заболевания не влияют, зато влияют на
    сосуды, снижение кровообращения, тем самым замедляя приток крови и кислорода к ушам. Это может вызывать временные нарушения слуха. Если проблемой не заниматься, потеря слуха станет необратимой.
    Лучший способ предотвратить такой исход – вести здоровый образ жизни. Во многих случаях возникновение диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний можно предупредить. Это подводит нас к последнему пункту.

  10. Ешьте здоровую пищу.
    Факт того, что ваше питание влияет на слух, не должен вас шокировать. В конце концов, то, как вы питаетесь, влияет практически на всю работу организма. Органы слуха нуждаются в питательных веществах, как и все остальное в вашем теле. Слишком много вредных продуктов и недостаточное количество питательных веществ могут вызвать проблемы со слухом. Более того, некоторые продукты могут положительно влиять на остроту слуха: овощи, фрукты и другие продукты, богатые пищевыми волокнами. Если
    придерживаться здоровой, сбалансированной диеты, скорее всего, вам не придется задумываться о том, как предотвратить потерю слуха.

  11. Берегите слух и будьте здоровы!